Programação da Festa do Divino espírito Santos de São Luiz do Paraitinga - 2017

terça-feira, 18 de abril de 2017

26/05 – Sexta-feira
18h – Procissão para abertura do Império
Local: Igreja Matriz
20h – 1ª Eliminatória Festival de Música Raiz
23h – Show Musical
Local: Coreto Elpídio dos Santos – Praça Dr. Oswaldo Cruz
Equipe da barraca: Coroinhas

27/05 – Sábado
10h – Brincadeiras com as crianças
14h – Saída dos Bonecões: João Paulino, Maria Angu e Vaca Louca
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz
15h – Santa Missa
Local: Igreja Matriz
16h – Encontro das Bandeiras
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz
16h30 – Dança de Fitas: Grupo Folclórico “Didi Andrade”
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz
17h – Apresentação de Grupos de Cultura Popular
Local: Centro Histórico
20h – Distribuição gratuita do “Afogado” (levar prato e talheres)
20h30 – Show Musical
Local: Mercado Municipal
21h – 2º Eliminatória Festival de Música Raiz
23h – Show Musical
Local: Coreto Elpídio dos Santos – Praça Dr. Oswaldo Cruz
Equipe da barraca: Paulo Moura e Família

28/05 – Domingo
06h – Baque da Alvorada: Maracatu de Baque Virado
10h30 – Santa Missa
Local: Igreja Matriz
15h – Final do Festival de Música Raiz
17h – Show Musical
Local: Coreto Elpídio dos Santos – Praça Dr. Oswaldo Cruz
19h – Santa Missa
Local: Igreja Matriz
Paraninfo: Rosa Maria Antunes e Família
Equipe da barraca: Leila, Simone e equipe
21h – Retreta Corporação Musical São Luiz de Toloza
Local: Coreto Elpídio dos Santos – Praça Dr. Oswaldo Cruz

29/05 – Segunda-feira
19h – Santa Missa
Local: Igreja Matriz
Paraninfo: Funcionários do Fórum de São Luiz do Paraitinga
Equipe da barraca: Rosa Maria Antunes e Família
21h – Show Musical
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz (Barraca da Festa)

30/05 – Terça-feira
19h – Santa Missa
Local: Igreja Matriz
Paraninfo: Paulo Moura e Família
Equipe da barraca: Funcionários do Fórum de São Luiz do Paraitinga
21h – Show Musical
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz (Barraca da Festa)

31/05 – Quarta-feira
19h – Santa Missa
Local: Igreja Matriz
Paraninfo: Beatriz Chagas e Família e Equipe de Coroinhas
Equipe da barraca: Hélder, Laura e Família
21h – Show Musical
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz (Barraca da Festa)

01/06 – Quinta-feira
19h – Santa Missa
Local: Igreja Matriz
Paraninfo: Rotary – Casa da Amizade de São Luiz do Paraitinga
Equipe da barraca: Rotary – Casa da Amizade de São Luiz do Paraitinga
21h – Show Musical
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz (Barraca da Festa)

02/06 – Sexta-feira
19h – Santa Missa
Local: Igreja Matriz
Paraninfo: Expedito e Família
Equipe da barraca: Expedito e Família
21h – Apresentação de Grupos de Cultura Popular
Local: Largo das Mercês
23h – Show Musical
Local: Coreto Elpídio dos Santos – Praça Dr. Oswaldo Cruz

03/06– Sábado
10h30 – Santa Missa em memória dos festeiros falecidos
Local: Igreja Matriz
11h – Show Musical
12h – Distribuição gratuita de “Afogado” (levar pratos e talheres)
Local: Mercado Municipal
14h – Saída dos Bonecões: João Paulino, Maria Angu e Vaca Louca
4h30 – Brincadeiras com as crianças
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz
15h30 – Encontro de Cavaleiros – Saída: Casa do Bozó (Benfica)
16h – Cavalhada de São Pedro do Distrito de Catuçaba
Local: Rua Cap. Benedito Pião Sobrinho – Parque Linear "Rei Canário"
17h30 – Show Musical
Local: Coreto Elpídio dos Santos – Praça Dr. Oswaldo Cruz
19h – Santa Missa
Local: Igreja Matriz
Paraninfo: Hélder, Laura e Família
Equipe da barraca: Beatriz Chagas e Família
20h – Apresentação de Grupos de Cultura Popular
Local: Centro Histórico
21h – Grupo Folclórico “Didi Andrade” – Dança de Fitas, Balaio e da Lata
21h30 – FAMIG (Fanfarra Monsenhor Ignacio Gioia)
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz
22h30 – Show Musical
00h – Show Musical
Local: Coreto Elpídio dos Santos – Praça Dr. Oswaldo Cruz

04/06 – Domingo
06h – Alvorada com Grupos de Cultura Popular
Local: Centro Histórico
06h30 – Distribuição gratuita de café com paçoca
Local: Mercado Municipal
07h – Santa Missa
Local: Igreja Matriz
09h – Apresentação de Grupos de Cultura Popular
Local: Centro Histórico
10h – Procissão com os Reis do Congo, saindo do Império
10h30 – Santa Missa
Local: Igreja Matriz
12h – Procissão do Mastro - carregado pela Nova Congada - Alto do Cruzeiro - São Luiz do Paraitinga: Mestre Tonho
13h – Show Musical " Homenagem ao Mestre Dito de Cotia/SP"
Local: Coreto Elpídio dos Santos – Praça Dr. Oswaldo Cruz
13h30 – Pau de Sebo e saída dos Bonecões: João Paulino, Maria Angu e Vaca Louca
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz
15h – Santa Missa e em seguida Procissão Solene em honra ao Divino Espírito Santo
Local: Igreja Matriz
19h30 – Queima de fogos
20h – Show Musical
Local: Coreto Elpídio dos Santos – Praça Dr. Oswaldo Cruz
Equipe da barraca: Amigos dos festeiros e Grupo de Jovens São Luiz de Toloza

Exposição, palestras e exibições de filmes estarão acontecendo no Centro Cultural Nelson Rodrigues na Rua Coronel Domingues de Castro, nº 33.

Informações sobre shows musicais e apresentações dos grupos de cultura popular Acesse:
Site oficial da festa: www.festadodivinoslp.com.br
Página do Facebook da Festa do Divino:www.facebook.com/festadodivinoslp

Agradecimentos especiais:
Prefeitura Municipal da Estância Turística de São Luiz do Paraitinga
Diretoria de Cultura e Defesa Civil
Secretaria de Cultura do Governo do Estado de São Paulo
Polícia Militar e Corpo de Bombeiros do Estado de São Paulo
Corporação Musical São Luiz de Toloza
FAMIG – Fanfarra Monsenhor Ignacio Gioia
Cavalhada de São Pedro do Distrito de Catuçaba
Bonecões João Paulino e Maria Angu: Benito Campos
Brincadeiras com as crianças: Helvécio (Juca Teles) e Odilon Bonafé
Grupo folclórico “Didi Andrade”: Rosa Maria Antunes
Folia do Divino: Mestre Brás e foliões
Nova Congada - Alto do Cruzeiro - São Luiz do Paraitinga: Mestre Tonho
Moçambique São Luiz: Mestre Raul
Rei e Rainha do Congo: Luís do Espírito Santo de Souza e Fátima Barbosa
Todos os grupos de cultura popular participantes deste ano de 2017
Cozinha da festa: Nê Ramos e equipe
Aos guardiões da Coroa do Império
Equipe de peregrinação com a Bandeira do Divino e arrecadação da festa
Equipe de recepção dos grupos populares e escrita dos projetos
Oferta do Pau de Sebo: Zizi Neneco
Oferta da bandeira e do mastro: Jairo Borriello, Vânia Frade e Família
Oferta do prédio da Casa da Festa: João Bosco e Valentim Cursino
Oferta do prédio do Império: Paulo, Sérgio e Gabam
Oferta da decoração do Império: João Dehon Cursino e Família
Oferta do Andor do Divino Espírito Santo: Maria Araci Ferreira Pinto (Cysa)
Oferta do Andor de São Benedito: Benedita Irene de Toledo
Oferta do Andor de Nossa Senhora Aparecida: Lucimara Cursino
Decoração de rua: Cristina Rodrigues, Nena Santos e equipe
Apoio na decoração: Imaculada, Paróquia Nossa Senhora da Conceição de Lagoinha/SP, CRAS e Secretaria de Educação Municipal
Ornamentação do Império e do andor de São Benedito: Adilson Barbosa e equipe
Ornamentação dos andores do Divino e de Nossa Senhora e da Igreja Matriz: Paulo Moura e equipe
A toda equipe colaboradora da Paróquia São Luiz de Toloza
E, principalmente, a todo o povo que recebeu, rezou e contribuiu com a Festa do Divino Espírito Santo

Pároco: Padre Álvaro Mantovani (Padre Tequinho)
Vigário Paroquial: Padre Cleiton Willian Rodrigues
Festeiros 2017: José de Arimatéia e Família - João Rafael Cursino e Família
Postagem mais recente Postagem mais antiga Página inicial
 
Copyright © 2015. Portal Lagoinha | De Lagoinha para o Mundo.
Design by Herdiansyah Hamzah. Published by Mais Template.
Creative Commons License