Festa do Divino Espírito Santo 2016 - São Luiz do Paraitinga

quarta-feira, 27 de abril de 2016

Festa do Divino Espírito Santo 2016 - São Luiz do Paraitinga.
Programação*:
06/05 - Sexta-feira
18h00 - Concentração das Bandeiras e procissão para abertura do Império.
Local: Igreja Matriz.
Barraqueiro: Paulo Santos e Família
22h00 - Show Trio Inhengatú.
Local: Barraca da Festa - Praça Dr. Oswaldo Cruz
07/05 - Sábado - Encontro das Bandeiras
14h00 - Saída dos Bonecões: João Paulino, Maria Angu e Vaca Louca.
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz.
16h00 - Encontro das Bandeiras com a bênção solene do Santíssimo (Em frente ao campo de futebol).
Local: Igreja Matriz (Barraqueiro: Comunidade Menino Jesus).
19h00 - Show: Orquestra de Violas e Violões Itaboaté.
Local: Em frente à Igreja Matriz.
20h00 - Show com duplas “Prata da Casa”.
Local: Mercado Municipal.
20h00 - Distribuição gratuita do “Afogado” (levar prato e talheres)
Local: Mercado Municipal.
20h30 - Tiãozinho & Terezinha com o show “Moda de Viola”
21h00 - Moçambique e Congada em frente ao Império.
22h30 - Show: Orgulho Caipira.
Local: Coreto Elpídio dos Santos - Praça Dr. Oswaldo Cruz.
08/05 - Domingo
4h00 - Ladainha das Rogações.
10h30 - Missa
19h30 - Missa Setenário do Divino Espírito Santo.
Paraninfo: Edson Anacleto e Família
Barraqueiro: Coroinhas
21h00 - FAMIG (Fanfarra Monsenhor Ignácio Gióia)
09/05 - Segunda-feira
19h30 - Missa
Paraninfo: Família Abreu
Barraqueiro: Edson Anacleto e Família
20h00 - Janta oferecida pelos festeiros
Local: Mercado Municipal
20h00 - Show: Saturnino e Jordani
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz (Barraca da Festa)
10/05 - Terça-feira
19h30 - Missa
Paraninfo: Luis Adélio de Oliveira e Família.
Barraqueiro: Família Abreu
21h30 - Show: Loro & Lucas.
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz (Barraca da Festa)
11/05 - Quarta-feira
12h00 - Almoço oferecido pelos festeiros
Local: Mercado Municipal
19h30 - Missa
Paraninfo: José Antônio de Alvarenga e Família
Barraqueiro: Luis Adélio de Oliveira e Família
21h30 - Show: Tiago & Daniel
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz (Barraca da Festa)
12/05 - Quinta-feira
19h30 - Missa
Paraninfo e Barraqueiro: Rotary Club e Casa da Amizade
19h00 - Grupo de Capoeira Angola Pelourinho GCAP - Contramestre: David
Local: Calçadão
21h30 - Show: Jonca & Juca
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz (Barraca da Festa)
13/05 - Sexta-feira
19h30 - Missa
Paraninfo: César, Maria e Família
Barraqueiro: José Antônio de Alvarenga e Família
21h00 - Retreta com a Corporação Musical São Luis de Tolosa
21h00 - Dança de São Gonçalo com o Mestre Renô Martins
Local: Pátio da Capela das Mercês
21h30 - Show: Grupo Violado - Espetáculo de Viola.
22h00 - Show: Toniel & Josiel
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz (Barraca da Festa)
22h30 - Jongo
Local: Pátio da Capela das Mercês
14/05 - Sábado
10h30 - Missa em memória aos festeiros falecidos.
10h00 - Show com duplas “Pratas da Casa”.
Local: Mercado Municipal.
12h00 - Distribuição gratuita de “Afogado” (levar pratos e talheres).
Local: Mercado Municipal.
14h00 - Saída dos Bonecões: João Paulino, Maria Angú e Vaca Louca.
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz.
15h00 - Encontro de Cavaleiros - Saída: Casa do Bozó.
15h30 - Cavalhada de São Pedro do Distrito de Catuçaba.
Local: Rua Cap. Benedito Sobrinho - Próximo ao Mercado Municipal.
16h30 - Moreno Overá e Banda com o show “Os Novos Caipiras”.
Local: Coreto Elpídio dos Santos - Praça Dr. Oswaldo Cruz.
19h30 - Missa
Paraninfo: Paulo Santos e Família
Barraqueiro: César e Família
21h00 - FAMIG (Fanfarra Monsenhor Ignácio Gióia)
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz.
21h30 - Grupos de Congada e Dança de Fitas (Rua do Império)
21h30 - Grupo Paranga (Gravação de CD ao Vivo) + Tarancón + Marcia Novo
Local: Coreto Elpídio dos Santos - Praça Dr. Oswaldo Cruz.
15/05 - Domingo
05h00 - Alvorada com Grupos Folclóricos da Região.
06h00 - Distribuição gratuita de café com paçoca (Mercado Municipal).
06h30 - Missa.
09h00 - Moçambique, Congadas, Maracatu, Dança de Fitas.
Local: Rua do Império e Centro Histórico.
10h00 - Procissão com os Reis do Congo, saindo do Império.
10h30 - Missa Solene.
Barraqueiros: Os festeiros e amigos
12h00 - Procissão do Mastro.
13h00 - Show: Banda Lume de Paraitinga.
Local: Coreto Elpídio dos Santos - Praça Dr. Oswaldo Cruz.
13h30 - Pau de Sebo e saída dos Bonecões: João Paulino, Maria Angu e Vaca Louca.
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz.
16h00 - Procissão Solene em honra ao Divino Espírito Santo, seguida de missa.
19h00 - Fogos
20h00 - Show: Sianinhas.
Local: Coreto Elpídio dos Santos - Praça Dr. Oswaldo Cruz.
*Programação (sujeita a alterações)
Casa da Festa:
Local: Rua Coronel Manoel Bento.
Império:
Local: Praça Oswaldo Cruz.
Agradecimentos
Prefeitura Municipal da Estância Turística de São Luiz do Paraitinga
Diretoria de Cultura e Turismo: Alexandre Gennari e Luciano Coca
Polícia Militar do Estado de São Paulo
Corporação Musical São Luís de Tolosa
FAMIG - Fanfarra Monsenhor Ignácio Gióia
Bonecões João Paulino e Maria Angú: Pedro Moradei
Dança de Fitas de São Luiz do Paraitinga: Rosa Maria Antunes
Responsável pela cozinha: Nê Ramos e equipe
Aos guardiões da Coroa do Império
Foliões do Divino: Mestre Brás e sua equipe
Pau de Sebo: Zizi Neneco
Decoração da Barraca da Quermesse: Cristina Rodrigues e Família
Ofertantes do local do Império: Paulo, Sérgio e Gabam.
Decoração do Império: Paulo do Correio
Ofertante do Andor do Divino Espírito Santo: Doraci José de Toledo e Família.
Ofertante do Andor de São Benedito: Irmandade de São Benedito
Ofertante do Andor de Nossa Senhora Aparecida: Sandra de Souza Santana e Família
Ofertantes da bandeira e mastro: Funcionários da Câmara Municipal
A todos os municípios que receberam e contribuíram com a bandeira do Divino Espírito Santo
Festeiros
Antônio Fernandes de Alvarenga e Família


Postagem mais recente Postagem mais antiga Página inicial
 
Copyright © 2015. Portal Lagoinha | De Lagoinha para o Mundo.
Design by Herdiansyah Hamzah. Published by Mais Template.
Creative Commons License